пятница, 9 октября 2009 г.

Анализируем блоги

Дорогие участники тренинга!
Вы познакомились с некоторыми блогами, можете через поисковые системы найти другие блоги, выбрать наиболее интересные для Вас. И поделиться в комментариях этими ссылками, рассказав чем интересен тот или иной блог.
Просим вас ответить на вопросы:

  • Для чего я создам блог?
  • Какие задачи я собираюсь решать?
  • Какие возможности (которые увидела в других блогах) мне необходимы в блоге?

19 комментариев:

  1. Как я поняла, Блог - это сайт с функциями дневника. Основное содержимое этого сайта - регулярно добавляемые записи. Основные элементы блога: заголовок, отображение сообщений, архив, информация о владельце, поиск по блогу. В блоге могут быть использованы фотооальбом, видеофайлы.Блог -это прекраснный инструмент для самопрезентации и самовыражения, поиска единомышленников и расширения границ профессиональной помощи.
    Пока что у меня не было опыта по созданию блога, но он должен скоро появиться. И я думаю, что он должен освещать деятельность психологической службы школы, где я работаю, мою профессиональную позицию.Хотелось бы, чтобы это был бы ещё один способ привлечения родителей к сотрудничеству, т.к активность родителей по отношеню к школе в последнее время неуклонно падает.И это будет одной из главных задач.Этому будет способствовать, в частности, своевременное информирование родителей о предстоящих мероприятиях психологической направленности в школе; психологическое просвещение по разным вопросам.Поэтому в блоге необходима возможность обратной связи. С остальными возможностями по мере возрастания технической компетентности также следует познакомиться ближе.

    ОтветитьУдалить
  2. Что получилось? Я пока не поняла. Но вот моя личная страничка понравилась. Она мною будет использована для записей. Хочу узнать побольше!

    ОтветитьУдалить
  3. Знакомство с блогами впечатлило. Появилось огромное желание создать свой блог. В моем понимании блог-это твой собственный виртуальный кабинет, где есть информация о режиме работы кабинета, куда можно записаться на прием, прийти пообщаться, получить необходимую информацию, спросить совета и многое другое. Честно говоря воображение разыгралось. Хочется воплотить его в жизнь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подборку ссылок. Много чему можно (и нужно) поучиться. Хочется, чтобы и мой блог был таким же интересным, наполненным, а, главное, нужным. Было бы прекрасно, если бы получилось использовать большую часть из "25 способов"

    ОтветитьУдалить
  5. Ведение блога ко многому обязывает, как и ведение сайта организации. Если информация не обновляется, зачем и создаватьблоги и сайты. Те блоги, что были представлены нашему вниманию - впечатляют. Виден кропотливый труд организатора. Огромное спасибо! Я пока не знаюточно, нужен ли лично мне блог. Зато думаю что сайт организации, к сожалению у нас его нет, нужен обязательно. Я начну сначала с этого. Возможно потом дело дойдет и до блога.

    ОтветитьУдалить
  6. В нашем учрежении функционирует сайт. Поэтому идея блога понятна.Свой вариант открывает новые возможности.Надо пробовать.

    ОтветитьУдалить
  7. В ншем учреждении есть свой сайт и я уже делала попытки создать свою страничку на сайте. Блог преполагает кропотливую и постоянную работу, а также хорошее умение организовывать свое время. Честно говоря у меня сейчас с этим проблемы. Хотя о необходимости блога начинаю серьезно задумываться.

    ОтветитьУдалить
  8. Начала создавать блог класса. Для меня блог - это 1. средство оперативной связи с родителями,
    2. средство формирования родительской компетентности
    3. такое средство обучения, которое одно заменит кучу таблиц, плакатов и пр.
    Пока сложности в создании элементов блога.

    ОтветитьУдалить
  9. Я получила огромное удовольствие от создания блога. Теперь я полна идей и способов реализации этой возможности для работы.

    ОтветитьУдалить
  10. Я получила огромное удовольствие от создания блогов. Теперь я полна знаний, новых идей, которые теперь могу воплотить в жизнь для работы.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день! Поделюсь своими мыслями.
    Блог — это публичный дневник с комментариями. Но, в отличие от дневника, блог открыт для чтения, более того, читатели могут оставлять к записям свои комментарии.
    Блог личностен. У него есть автор — живой человек. Более того, блог существует в контексте личности автора.
    Блог социален. Сам блог — это в определенном смысле сообщество. Это делает блог уникальным по своей ненавязчивости и информативности инструментом общения с широким кругом знакомых, друзей, клиентов и так далее, с возможностью получить коллективную обратную связь.
    Блог существует во времени — записи появляются в хронологическом порядке. Поэтому блоги — хорошая среда для рождения новых идей. Читатели могут посещать блог в удобное для них время — в этом отличие блога от списка рассылки.
    Свой блог я создам для того, чтобы организовывать обсуждения актуальных проблем, интересных материалов для родителей.
    При помощи разработанного мной блога я буду психологически просвещать родителей, отслеживать их точки зрения на тот или иной вопрос.
    Знакомясь с другими блогами, я увидела многое из того, что хотела бы использовать и у себя.

    ОтветитьУдалить
  12. Блоги помогают "территориально" приблизиться к коллегам из других городов + помочь как можно большему количеству людей.

    ОтветитьУдалить
  13. Я действительно создам блог! Я думаю, что он должен освещать деятельность нашей кафедры,нашего института. Хотелось, чтобы это был ещё один способ сотрудничества, ориентированного на разных участников.Возможности будут расширяться по мере роста технической компетентности.

    ОтветитьУдалить
  14. Я рада, что познакомилась с блогами, рекомендованными нашими тренерами. Каждый блог имеет свое лицо, свою изюминку, решает свои задачи. Павел Лачев удачно презентирует свои мысли, идеи, тем самым приглашает гостей к размышлениям, дает толчок к рефлексии и саморазвитию с возможностью получения своевременной проф. помощи. Интересны блоги учащихся. Для детей это опыт рефлексии, самоисследования, освоение нового вида деятельности, для родителей - хорошая возможность увидеть детей их собственными глазами, получить информационную помощь, консультацию. Много полезного увидела в структуре блогов школьного психолога и психологической службы. Я не нашла полного аналога того, что хочу увидеть в своем блоге, но идея некой синтезированной модели появилась. Понимаю, что создание собственного блога для меня – это расширение возможностей в работе школьного психолога, повышение эффективности и доступности сопровождения участников образовательного процесса. При этом я смогу решать следующие задачи: создавать условия для более полного взаимодействия родителей, детей и педагогов; повышать доступность психологических консультаций; повышать психологическую грамотность родителей; получать своевременную обратную связь. Могу предположить, что в собственном блоге мне понадобятся следующие возможности: консультирования в сети, проведения опросов и анкетирования, иметь библиотеку ссылок на статьи и книги, вести страничку творческой лаборатории, календарь и ежедневник, каталог тематических групп, размещать развивающие игры для детей и родителей, фотоальбомы и, конечно же, получать обратную связь со стороны родителей, детей и педагогов.

    ОтветитьУдалить
  15. Блог создан для учеников класса и их родителей.
    В блоге планирую давать некоторые рекомендации и беседы по психологическим проблемам в моем классе. Уеники почти все читают блог, с родителями сложнее.

    ОтветитьУдалить
  16. Думаю, что родители не очень активно используют сеть Интернет для получения консультаций, а вот подростки "висят" там круглосуточно. Мне бы хотелось создать блок именно для таких ребят. Пусть они задают свои вопросы не только друг другу, а специалистам, готовым дать квалифицированный ответ не пускаясь в нравоучения... Чичканова Елена

    ОтветитьУдалить
  17. Блог можно создавать для различных целей (профессиональные, личные и др.). Представленные блоги - это реализация профессиональной направленности его авторов. Очень интересно было познакомиться с ними. Особенно важно, что информация в блогах постоянно пополняется, является актуальной. Этот фактор, мне кажется, самый значимый. Я не знаю, смогу ли постоянно пополнять блог свежей информацией. Целевая группа, возможно, психологи города. В блоге, возможно, буду давать информацию, о работе кафедры, и другие новости (про конкурсы, областные), а также обсуждения...

    ОтветитьУдалить
  18. Блог, по- моему мнению ,это визитная карточка педагога-психолога. отражающая специфику его работы. И самое главное, есть возможность профессионального роста через повышение своей компетентностности от общения с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  19. * Какие задачи я собираюсь решать?
    * Какие возможности (которые увидела в других блогах) мне необходимы в блоге?
    1. Я создала блог прежде всего для себя. Чтобы записывать в него в виде заметок свои соображения об обучении в сети и в частности о психологической поддержке участников образования в сети. Если это кого-то заинтересует, то можно и пообщаться.
    2. Основная задача - это осмысление проблем обучения в сети.
    3. Мне нужны следующие возможности блога: - публикация в Интернет - это значит, что кто-то может увидеть мои записи и может заинтересоваться, тогда будет постепенно создаваться сообщество людей, занимающихся такими же проблемами.
    - возможности выкладывания аудио-, видео-файлов. Пока я еще на пользовалась этими возможностями, но, возможно, они понадобятся.

    ОтветитьУдалить