четверг, 8 октября 2009 г.

Как сделать так, чтобы родители заходили в сеть за психологическими услугами или немного о пиаре, маркетинге и родительских потребностях

Мне часто задают вопрос...Как сделать так, чтобы родители обратились в Интернет за консультацией, зашли в блог, приняли участие в обсуждении?
Ведь одного приглашения тут порой явно недостаточно...

Давайте обсудим...

19 комментариев:

  1. Пригласить родителей в компьютерный класс для того, чтобы показать, как можно работать в Интернете, рассказать о возможностях и ресурсах; предложить индивидуальную помощь.

    ОтветитьУдалить
  2. Родители должны быть, в первую очередь, достаточно компетентны в вопросах Интернет-взаимодействия. А вот пути приобретения этой компетентности - это другой вопрос.Главное всё-таки- в мотивации. Психологические услуги должны ориентироваться на актуальные потребности родителей. А для этого нужно их изучать (опрос, анкетирование).И, наверное, пиар здесь тоже не помешает.Услуга может быть качественной, специалист замечательный, но если об этом никто не знает...Требования к специалисту тоже должны быть достаточно высокими, чтобы услуга была востребованной.

    ОтветитьУдалить
  3. Проинформировать родителей о возможности получить консультацию через интернет (на родительских собраниях. с помощью объявления в фойе школы). Заострить их внимание на том, что задавать свои вопросы онм могут не называя фамилии. Процедура анонимная.

    ОтветитьУдалить
  4. Способы информирования родителей действительно могут быть самыми разнообразными: на родительских собраниях, размещение объявлений как в фойе школы, так и на досках объявления (в селе, микрорайоне города,...), размещение информации в местном печатном издании.

    ОтветитьУдалить
  5. А еще можно создать презентацию,содержание которой могло бы проиллюстрировать процесс подобного общения, чтобы люди могли воотчию увидеть и понять что это такое- общение в сети.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется, что сейчас вырастает поколение родителей,которые готовы пользоваться психологическим услугами в Интернете. Молодые родители знают и умеют пользоваться интернет-услугами, общаться в сети, на форумах и online. Скорее всего проблема может быть в психологах, которые еще не всегда готовы к такому виду работы. Если психологи будут работать в сети, будут работать грамотно, корректно, то и родители будут пользоваться этими услугами.

    ОтветитьУдалить
  7. Презентацию создать - это точно хорошая идея. Специалисты должны быть готовы к общению, родители тоже. Если родители активно пользуются Интернет-ресурсами, то и объявлений может быть и достаточно. Но, лучше организовать семинары (курсы) для ликбеза родителей в использовании Интернет и мягко втянуть их в процесс :).

    ОтветитьУдалить
  8. Можно донести информацию о существующих чатах, сайтах до родителей на собраниях, через родительский комитет.

    ОтветитьУдалить
  9. Наши родители, могут получать рекламу и на школьном сайте и через родительские собрания,сотовая связь может пригодится.А какие персональные приглашения можно придумать.Живое общение по телефону и при встрече бывает очень полезно.Разнообразные формы - лучше эффекты.

    ОтветитьУдалить
  10. Так же можно донести информацию в индивидуальном консультировании. Ведь родители, которые приходят узнать о своем чаде (о его проблемах и успехах) уже замотивированы искать ответы на свои вопросы.

    ОтветитьУдалить
  11. Информацию можно донести до родителей на родительских собраниях.Можно организовать индивидуальные приглашения.

    ОтветитьУдалить
  12. Можно дать информацию о блоге в дневниках.
    Можно сделать e-mail и смс-рассылки родителям.
    Можно сделать буклет–памятку с кратким описанием блога.
    Можно сделать блог площадкой и средством освещения проекта или конкурса для родителей и детей

    ОтветитьУдалить
  13. Сейчас уже практически все родители обращаются к интернет за любой нужной информацией. Нужно разработать комплексную программу, где может быть использовано следующее:
    - объявление и презентация о работе психологической помощи через интернет;
    - рассылка агитационных приглашений, где озвучены все плюсы этой системы;
    - информирование о возможности консультации в сети при непосредственных встречах.

    ОтветитьУдалить
  14. Полагаю, что психологу необходимо тесное сотрудничество с классными руководителями. Но, прежде всего необходимо составить каталог качественных источников, которые классные смогут рекомендовать родителям. Это необходимо прежде всего потому, что поиск информации в сети не всегда дает нужные результаты. А так-как не все родители -опытные пользователи, то каталог сможет им помочь.

    ОтветитьУдалить
  15. Сейчас существует много вариантов социальной рекламы (печатной, видеоролики) этот способ можно использовать для информирования родителей о возможности консультирования он-лайн.

    ОтветитьУдалить
  16. Интернет-возможность для родителей получить информацию, а также возможность получить ответ на волнующий вопрос.

    ОтветитьУдалить
  17. В нашей школе было проведено родительское собрание, на котором мы продемонстрировали родителям возможности скайпа. Эффект превзошел ожидания. Я полагаю, что это под силу сделать в любом учебном учреждении. Когда люди видят, как можно облегчить себе жизнь, то их не надо больше ничем мотивировать.

    ОтветитьУдалить
  18. В настоящее время все родители обращаются к Интернет за любой нужной информацией. В начале года необходимо на родительском собрании выяснить Интернет-возможности родителей,(анкеты, опросы) для того, чтобы потом правильно организовать психологическое консультирование. Согласна с коллегами, что можно выпустить буклет-памятку,каталог или даже провести семинар в компьютерном классе, показать возможности интернет-ресурсов, общение в сети с помощью форумов, on-lin и т.д.

    ОтветитьУдалить
  19. В современное время родители могут обращаются к Интернет за любой нужной информацией. В начале года необходимо на родительском собрании выяснить Интернет-возможности родителей,через анкеты или опросы для того, чтобы потом правильно организовать психологическое консультирование в среде Интернета.

    ОтветитьУдалить