вторник, 12 мая 2009 г.

Рефлексия модуля 1

Дорогие участники тренинга!

Сегодня мы познакомились, состоялось первое общение и знакомство со средой. Свершилось первое преодоление! Мы поздравляем Вас с этим!

Поразмышляйте над такими вопросами:

  • Каковы на ваш взгляд, плюсы и минусы использования Интернет в деятельности психолога?
  • Каковы ваши впечатления от первого дня. И на прощание...Блог -это не место, где раз написали и забыли - это место дискуссий, ценных мыслей - так что заходите туда почаще( взгляд после скайп - чата)

10 комментариев:

  1. Уважаемые участники и ведущие!
    Сначала хочется ответить на второй вопрос о своих впечатлениях от первого дня. На мой взгляд, очень интересно было освоить общение в скайп-чате, в начале организации которого я столкнулась с некоторыми проблемами, но, спасибо ведущим, успешно затем их разрешила!:) Обмен мнениями был на мой взгляд, продуктивен, динамичен (не всегда даже успевала), но это и хорошо, заставляет мобилизовать свои интеллектуальные ресурсы:).
    А теперь о первом вопросе:
    Плюсы: широкий охват целевой аудитории, относительная доступность психологической помощи желающим (при наличии инет-доступа), возможность анонимности консультации для родителей или педагогов (не все готовы изложить личные проблемы лицом к лицу со специалистом), возможности профессионального саморазвития в широком смысле: и дистанционные курсы и обсуждение собственных разработок и пр.
    Минусы: не все психологи имеют доступ к сети и владеют необходимыми навыками работы, проблемы безопасности (вирусы, спам и др.), трудно консультировать, разбираясь в проблеме только со слов клиента (т.е. недостаток объективности), дефицит рабочего времени (т.е. затраты свободного, личного времени на использование интернет для своей работы - некое противоречие, не находите?:))
    с уважением, --~~~~Васильева Татьяна Николаевна

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд в использовании Интернета много плюсов: достойный ответ на актуальный запрос. явно просматривающийся в современной действительности; возможность охвата большой аудитории, использования интересных форм работы, развития познавательной мотивации участников образовательного процесса. И что мне видится наиболее существенным в работе с родителями- возможность привлечь их внимание к содержанию «виртуальной активности» их детей, развить родительскую компетентность в области использования социальных сетей и способствовать их совместному освоению виртуальных средств коммуникации. Это могло бы оказать помощь в обеспечении безопасности детей в сети и оказать влияние на формирование совместного wiki-пространства
    Мои впечатления от первого дня: опыта в использовании скайп-чата у меня не было и я умудрилась совершенно не видеть текстов сообщении. На призыв наших уважаемых ведущих писать я послушно откликнулась и писала совершенно вслепую. После чата мне удалось все увидеть и прочитать. Довольно интересно: и сама форма чата и сущность сообщений. Здесь, конечно, просматриваются умелые действия наших ведущих. По результатам работы у меня возникло много вариантов использования того, чему предполагается нас научить. Пока за основу мне видится школьный сайт. На нем есть возможности по организации online- деятельности: ознакомление родителей с некоторыми результатами диагностических исследований, выявление уровня удовлетворенности образовательным процессом, предоставление полезных ссылок и консультативной помощи для преодоления школьных затруднений, вовлечение родителей в различные совместные с детьми тематические презентации в том числе и социальной направленности, развитие компетенций родителей в сфере личного использования социальных сетей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, коллеги, за очень вдумчивуфю рефлексию. Очень интересные размышления и направления работы! Давайте вместе развивать Ваши идеи!

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению присоединилась к вам позднее. Имею навыки работы в скайп-чате. Возможности использования интернета в работе психолога огромные. Это замечательная возможность для меня, как методиста, организовать общение со специалистами города. Одной встречи в месяц бывает недостаточно. В работе постоянно возникают какие-то вопросы, проблемы. Хотим с коллегами использовать общение в скайпе как возможность получить консультативную помощь по разным вопросам. К счастью в нашем городе в каждой школе есть доступ к интернету.Минусом безусловно является отсутствие визуального контакта и отстствие свободного времени. Слишком много работы в школе.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Читая размышления участников, сразу понимаешь - тренинг набирает обороты! Ознакомившись с высказываниями Ирины, сразу вспомнила, как сама (не так и давно) первый раз участвовала в чате: что-то писала, а куда всё девалось не понимала, а потом как навалилась информация скайп - чата, не успевала читать и анализировать! А сейчас и не представляю своей деятельности без скайпа, удалось "навести мосты" и в личном и в профессиональном плане! При всех спорах о необходимости интернета в работе психолога, на мой взгляд, плюсов больше! Что и отмечается в размышлениях коллег! Удачи на дальнейших модулях тренинга!

    ОтветитьУдалить
  6. Коллеги, рада, что скайп -чат был полезен для вас и вы смогли подчерпнуть оттуда ценные идеи))

    Татьяне Николаевне, а может можно с использованием Инет -технологий как раз и решить проблему дефицита рабочего времени...Новые технологии позволяют автоматизировать нашу деятельность,перевести ее в новые высокотехнологичные формы))

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! То, что задумка интересная - факт! Но то, что не все психологи, и я не исключение, к сожалению, не умеем пользоваться данной возможностью тоже - факт! данный способ работы хорош, когда есть возможность работать в свое рабочее время, а когда нет? Остается работать, т.е. отвечать на вопросы, создавать проекты, странички, блоги (не совсем разбираюсь)в интернете в позднее:в вечернее время или ночное не совсем удобно! Конечно, очень хотелось бы научиться работать в данных реалиях. А в будущем, я думаю, создадим школьный сайт и будем работать.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день, коллеги!очень приятно познакомиться и с вами общаться!очень интересная и живая идея Инет в работе психолога? это дает достаточной широкий диапозон возможностей для получения опыта, знаний, которые пригодятся в деятельности!минус в том что обучение проходит в дополение с конференциями и основной работой и не все успеваешь сделать и сразу, но это нюансы, главное желание и оптимизм и все получится!:)
    На данный момент мы создаем свой сайт школы и Сообщество Совет молодых специалистов! Надеюсь, который принесет полезность!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, участники рефлексии! Рада приветствовать Вас и готова к оживлённому общению. Считаю новые информационно-коммуникационные технологии возможностью расширения профессионального коммуникативного пространства.Я использую Интернет в своей работе постоянно. Благодаря ему (интернету) есть возможность общаться с детьми, требующими особого внимания, дистанционно, всегда нахожу полезную информацию для своей работы, для повышения информационной компетентности коллег, родителей, учащихся. Особых минусов пока не вижу. Главное уметь отсеивать не нужное!
    Что касается второго вопроса, то сказать пока нечего, так как участвую в тренинге индивидуально, в своём темпе, соразмеренно своим временным возможностям. А вообще в конце года, когда в школе "каламбур" участвовать в такой работе нет времени!

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день,участники тренинга!Мне очень приятно познакомиться с вами.Общение по интернету помогает встречаться в любое удобное время с коллегами и решать проблемы и вопросы.

    Что касается второго вопроса,пока все сделать еще не получается, хотя желание огромное.

    ОтветитьУдалить