четверг, 8 октября 2009 г.

Рефлексия к модулю 2

Вот и подошел к концу модуль 2. мы создавали анкеты, искали и размещали ссылки для родителей, говорили о рассылках.
Давайте обсудим, что у нас получилось,  что вы открыли для себя, а что было трудно?

И еще...Мы говорили о том, как быстро и качественно донести информацию для родителей. Но как порой бывает трудно составить емкий текст. Представьте, что нам надо донести до родителей одну мысль: "На ребенка надо обращать внимание и помогать ему в его развитии". Напишите небольшой текст для родителей -не больше одного абзаца, прочитав который родители бы задумались и поменяли свою позицию.
Удачи!!!

14 комментариев:

  1. При создании анкет у меня лично возникали технические трудности: поиск нужных кнопок и т.д.Благодаря помощи наших уважаемых тренеров они успешно разрешились. Приходят на память немецкая пословица "Всякое начало трудно" и украинская "Не так страшен чёрт, как его малюют".Хотя самое трудное, наверное, впереди!
    А теперь мои мысли по поводу текста для родителей:
    "Здравствуйте, уважаемые родители! Психологическая служба школы рада приветствовать вас и поблагодарить за сотрудничество. Обращаемся к Вам с просьбой, несмотря на Вашу безусловную загруженность, принять к сведению информацию о наличии определённых проблем в развитии Вашего ребёнка, подробно обсудить которые мы сможем при нашем последующем контакте. Способ контакта Вы можете выбрать по своему усмотрению.
    У нас с Вами общая цель: здоровье и благополучие ребёнка. Спасибо за понимание!.

    ОтветитьУдалить
  2. Даааа... С анкетой пришлось повозиться. И нет уверенности, что все получилось правильно.

    ОтветитьУдалить
  3. Текст обращения к родителям:"Уважаемые родители! Вам необходима помощь? Психологическая служба ОУ готова вам её предложить! Посмотрите на своего ребенка: ему нужна сейчас ваша помощь. Улыбнитесь, прикоснитесь к нему и предложите ему помощь. Она так необходима сегодня! Вы не получили результат? Давайте обсудим с вами эту тему в любое удобное для вас время."

    ОтветитьУдалить
  4. С создланием анкет продвижение шло достаточно медленно. Но чем дальше я двигалась, тем больше приходило понимания того, что делаю. Надеюсь у меня все получилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Обращение ребенка к родителям:"Дорогие родители! Мне так нужна Ваша помощь, поддержка, забота! Я здесь, я рядом. Мне так нужна Ваша любовь, мне без неё никак нельзя.Я задыхаюсь без вашей любви, я не могу идти дальше. Я вас так люблю! Помогите мне!"

    ОтветитьУдалить
  6. Текст обращения к родителям: "Дорогие родители! Каждому человеку необходимо внимание, особенно ребенку. Незабывайте интересоваться его делами, улыбаться, обнимать, целовать его! Ему нужно видеть и чувствовать вашу любовь. Это поможет ему!"

    ОтветитьУдалить
  7. Обращение к родителям:
    "Представьте что вы проснулись, а весь мир вокруг вас стал громадным и страшным...Вы не знаете куда идти, что делать, идете на ощупь. Вас охватывает паника, но ...вы чувствуете, что чья-то рука взяла вашу руку. Теперь вы ощущаете уверенность, радость, теплоту, вы знаете, что можете довериться этой руке. То же может почувствовать ребенок, оставшийся без внимания родителей.
    Не отпускайте руку вашего ребенка!"

    ОтветитьУдалить
  8. Текст обращения к родителям: "Уважаемые родители. Когда то в детстве большинство из нас мечтали побыстрее стать взрослыми, чтобы быть такими же сильными, умными, а главное свободными от запретов родителей. Многие думали о том, что когда вырастут, своему ребенку будут уделять больше внимания, заботы и тепла. Мы выросли, запретов стало больше и они стали жестче, времени в наш техногенный век не хватает катастрофически. И часто мы сталкиваемся с тем, что не умеем, не понимаем и не знаем как выразить свою любовь, понять, что переживает ребенок, поддержать его в сложный период. Но самое печальное состоит в том, что мы не хотим учиться отношениям с этой маленькой Вселенной - своим ребенком.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересный вариант. Получалось медленно.
    Обращение к родителям:"Уважаемые мамы и папы! Здравствуйте!Вас приветствует психолого-педагогическая служба вашей школы.Добро пожаловать в наш Консультативный пункт.Здесь вас поймут,поддержат и помогут.А значит вы сможите найти общий язык с вашим взрослеющим ребенком.Давайте жить дружно!

    ОтветитьУдалить
  10. Затруднений в создании анкет я не почувствовала. Что меня очень радует:)
    К родителям:
    Уважаемые, родители. Все мы вместе хотим одного - счастья для своих детей. А для этого нам вместе надо разбираться в проблемах наших детей, учиться давать им то, что действительно нужно.

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогие родители!Всем людям необходимо внимание, а вашему ребёнку особенно!Не забывайте выслушивать его и давать полезные советы.Будте для своего чада не просто родителем, но ещё и другом.

    ОтветитьУдалить
  12. Анкета создавалась достаточно трудно. Единственное что радует, новые возможности пусть медленно, но приходят. Обращение к родителям: "Быть мамами и папами - счастье! Но это счастье быстро заканчивается, если дети перестают чувствовать, что их любят. Сегодня Вы не нашли времени выслушать ребенка, завтра не успели разобраться в его проблеме, а послезавтра он сам становится проблемой для Вас.Берегите Ваш мир и мир Ваших детей!"

    ОтветитьУдалить
  13. Трудностей при составлении анкеты не испытывала. Огромное спасибо составителю обучалки Надежде Болсуновской. Очень подробно, наглядно, я смогла справиться даже с англоязычной версией шаблона. Родителям всегда говорю в конце консультации одно - искренне любите своего ребенка, и он ответит вам благодарностью.

    ОтветитьУдалить
  14. Нет проблем, окромя нехватки времени.

    ОтветитьУдалить