пятница, 9 октября 2009 г.

Рефлексия модуля 4

Вот еще на одну ступеньку вверх вы поднялись - освоили инструмент создания блогов.
Пришла пора разместить ссылку на ваш блог и ответить на вопрос "Как блоги могут быть использованы в работе школьного психолога, социального педагога?"

16 комментариев:

  1. Создание блога вызвало некоторые трудности и массу положительных эмоций. И я понимаю, как много ещё нужно освоить, чтобы блог стал многофункциональным.
    [http://aida061168.blogspot.com/ Доверие]
    Блог - важный инструмент для работы школьного психолога, т.к он позволяет :
    1.Размещать материалы просветительского характера и вебссылки для родителей, педагогов, учащихся (повышение компетентности по разным вопросам)
    2.Информировать о предстоящих мероприятиях (доска объявлений).
    3.Наладить обратную связь (публикация комментариев).
    4.Раскрывать содержание некторых аспектов своей работы (например,степень продвижения группы по определённой программе; участие в акциях и т.д)
    5.Создание поля для групповой дискуссии (повышение мотивации на сотрудничество, например, у родителей)
    Как это получится в реальности? Я думаю: не так просто, как хотелось бы. Надо преодолевать стереотипы, в том числе, собственные.Но ведь это того стоит?
    4.
    3.

    ОтветитьУдалить
  2. Аида, по Вашей рефлексии становится понятным что Вы уловили самую суть! Приглашаем на дальнейшее обучение, мне кажется, что Вы сможете ответить на все Ваши вопросы и стать классным блогером :)
    http://wiki.openclass.ru/index.php/СоцОбраз:Регата_школьных_команд/Блогомания

    ОтветитьУдалить
  3. Создание блога вызвало массу положительных эмоций, трудности конечно были, но все преодолимо. Я действительно понимаю, что в будущем это станет важным инструментом моей деятельности.
    [http://lamceva33/blogspot.com]
    Блог дает возможность
    1. проводить просвещение учащихся, родителей, педагогов;
    2. размещать важную информацию для всех участников образовательного процесса;
    3. оказывать консультативную помощь;
    4. размещать материал рекламного характера;
    5. обмениваться опытом профессиональной деятельности с другими коллегами;
    и др.

    ОтветитьУдалить
  4. Создание блога особую трудность не вызвало. Но над наполняемостью нужно поработать. В начале обучения не совсем было понятно, что это такое и с чем его едят, к окончанию тренинга все становится на свои места. Что не правильно заменю, чего не хватает - доработаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо когда все расскажут, подскажут. Вроде и несложно было создать блог. С редактированием разобраться только, да наполнить его качественной информацией и всем тем, что делает блог полезным орудием взаимодействия социального педагога с родителями, детьми, коллегами. http://parabinanastya.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Формирование блогов требовало постоянных консультаций для меня. Это очень необходимое средство в профессиональной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  7. Блог позволяет создать определенную репутацию специалиста, систематизировать информацию, способствует просвещению.

    ОтветитьУдалить
  8. Педагогика стара как мир, мир людей. Она сильна накопленным опытом всех времен и народов. Сетевая педагогика открывает другие возможности в педагогике. Другие - это не только новые, современные, эффективные. Другие еще и потому, что позволяют идти не в вслед, а вместе с новыми реалиями. Это другой уровень профессионализма, другой уровень взаимодействия. Я только открываю эти возможности. И блог стал для меня одним из самых интересных открытий. И в работе психолога, и в работе классного руководителя он может стать не только информационным, но и очень эффективным образовательным средством. Этому надо учиться!
    http://gimnazy13golenkova.blogstop.com

    ОтветитьУдалить
  9. Создание блога - это шаг к более активной деятельности психологов в работе с коллегами и клиентами.

    ОтветитьУдалить
  10. Создание блога – очень занимательная вещь. Спасибо разработчикам шаблонов! Они так облегчают работу. С содержанием, правда, у меня некоторые сложности, но это исправимо.
    На мой взгляд, блог служит серьезным помощником в профессиональной деятельности психолога. Ведь в блоге можно выложить любую информацию, повзаимодействовать с родителями в удобное для них время и многое другое, на что у автора хватит фантазии.
    http://psiholog-orenburg.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. Создание блога - это новые возможности, которые мне еще предстоит освоить в полную силу!

    ОтветитьУдалить
  12. Блоги-мощный инструмент:
    * Косультирование,
    * анкетирование,
    * рекомендации по различным вопросам,
    * статьи и беседы.
    Все это вполне годится для блога.

    ОтветитьУдалить
  13. http://pank-gala.blogspot.com/ Самое главное - это получение необходимой информации! И возможность поделиться с другими своими идеями, наработками. Мне еще надо много понять в этом деле....

    ОтветитьУдалить
  14. http://licey21.blocspot.com/
    В работе школьного психолога блоги раскрывают широкие возможности. По сути дела это все основные направления в работе педагога психолога:психодиагностика; психопрофилактика,развитие и коррекция.А также возможность делится опытом и вместе решать конкретные задачи.

    ОтветитьУдалить
  15. Создание блога вызвало отрицательные эмоции,хотя понимаю, что в будущем это станет важным инструментом деятельности.

    ОтветитьУдалить
  16. Не все еще понятно.Но надеюсь, что работа в блоге принесет свои плоды.Возможность поделиться с коллегами своими проблемами, удачами несет позитив.

    ОтветитьУдалить