четверг, 11 февраля 2010 г.

Рефлексия к модулю 2

Вот и подошел к концу модуль 2. мы создавали анкеты, искали и размещали ссылки для родителей, говорили о рассылках.


Давайте обсудим, что у нас получилось, что вы открыли для себя, а что было трудно?

И еще...Мы говорили о том, как быстро и качественно донести информацию для родителей. Но как порой бывает трудно составить емкий текст. Представьте, что нам надо донести до родителей одну мысль: "На ребенка надо обращать внимание и помогать ему в его развитии". Напишите небольшой текст для родителей -не больше одного абзаца, прочитав который родители бы задумались и поменяли свою позицию.


Удачи!!!

25 комментариев:

  1. Уважаемые родители!Если Вы открыли эту страничку,значит есть желание разобраться в существующей проблеме,есть стремление, что-то изменить или исправить.У Вас открываются глаза, Вы понимаете,что в Ваших отношениях с ребенком есть что-то ускользающее и недоступное. Вы, в принципе,знаете, что в мире существуют любовь и доброта. Теперь для Вас основное поверить,что они доступны Вам. И более того-они могут постоянно присутствовать в Вашей жизни!

    ОтветитьУдалить
  2. Маленький человек начинает самостоятельно постигать мир. Как важна для него родительская забота, огромная, надежная любовь! Это большое чувство рождается и крепнет тогда, когда папа и мама рядом, готовы протянуть руку помощи в трудную минуту, подбодрить, когда отчаялся, порадоваться когда что-то получилось хорошо, огорчиться, когда случается неудача. Те дети, которые ощущают родительскую любовь и поддержку, гораздо меньше встречают на своем жизненном пути трудности, гораздо легче с ними справляются, они гораздо счастливее тех, до которых никому нет дела… Помните, счастье вашего ребенка в Ваших руках! Детям ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь и поддержка!

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие взрослые! Найдутся среди Вас такие, кому не нравятся чувства комфорта и защищенности?
    Вашему ребенку они просто жизненно необходимы, как пища растущему организму. Они питают его эмоционально, помогая психологически развиваться. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно развивался, прежде всего обеспечьте ему чувство безопасности, защищенности. Как это сделать? Чаще сообщайте ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший.

    ОтветитьУдалить
  4. В ходе прохождения второго модуля мне впервые пришлось самостоятельно создавать анкету. Получилось не сразу. Спасибо тренерам за подробные инструкции. Особенно интересно было выполнять задание в блоге по созданию "емкого текста". Теперь, когда все позади переполняет чувство радости от новых знаний и умений!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и заканчивается второй модуль... Самостоятельно работать сложно, но можно. Некоторые задания приходилось делать по несколько раз в силу разных несостыковок в интернете... Но в целом я теперь могу сама делать анкету, список со ссылками... здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Заканчивая второй модуль можно отметить, что интересно, но немножко сложно. Однако многое уже стало понятным и встало на свои места. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Каждый взрослый это большой ребенок и игры у него взрослые. Важно, чтобы мы не забывали какими мы были. Это поможет понять многое во взаимоотношениях родителей и детей.

    ОтветитьУдалить
  8. Создание 10 заповедей – дело Бога, создание 10 заповедей для родителей – дело профессиональных психологов. Я учитель-логопед, поэтому с интересом прочитала эссе участников апрельского, майского, октябрьского и нашего тренингов. Больше всего понравились короткие, но очень внутренне емкие, универсальные 10 слов:
    1. Не кричи
    2. Выслушай
    3. Поговори
    4. Обсуди
    5. Не унижай
    6. Не обижай
    7. Не бей
    8. Не обманывай
    9. Уважай
    10. Люби

    ОтветитьУдалить
  9. Задания 2 модуля выполнила с небольшим опозданием. Было интересно, в отдельные моменты испытывала затруднения (например, с сотавлением анкеты), но в целом все получилось!

    ОтветитьУдалить
  10. 10 заповедей:
    1) Люби своего ребенка.
    2) Принимай ребенка таким, какой он есть.
    3) Давай свободу ребенку - он отдельный человек.
    4) Помогай ребенку открывать мир.
    5) Поддерживай ребенка в трудной ситуации.
    6) Радуйся успехам ребенка вместе с ним.
    7) Развивай инициативу и активность ребенка.
    8) Хвали ребенка.
    9) Улыбайся ребенку.
    10) Будь ребенком :)))

    ОтветитьУдалить
  11. "Хочу обнять весь мир за то, что в нем есть ТЫ!" - слова, сказанные мамой своему ребенку. А вы можете сказать эти слова своему ребенку?

    ОтветитьУдалить
  12. Коллеги! отправляю комментарий с опозданием. Да простят меня коллеги-собратья, но вот такое резюме: Д.Карнеги отдыхает! Как - то грустно стало от текстов, написанных психологами для родителей. Мы хотим агитировать или чего? Просто эмоциональный призыв, аппеляция к чувству родительской любви или к пробуждению комплекса вины - это не очень работает на продолжение общения с нами как профессионалами (на мой взгляд). Что тут делать? Мое предложение (как вариант): Уважаемый родитель!Как давно ты разговаривал со своим ребенком "просто так", как бы "ни о чем", а может быть, ты с ним "просто так" молчал, сидя рядом, ощущая родное тепло или напряженную колючесть? Или ты стараешься делать вид, что очень занят своими "взрослыми" делами? И как успехи - есть? Или не очень? Например, перестал срабатывать контроль на каком-то этапе (напомнить, проверить, похвалить, поругать, позвонить, помочь, купить, поинтересоваться и пр.). Ты доволен собой? А что все-таки с ребенком, КАК... ЕМУ... С ТОБОЙ...Подумай, прими решение, оно есть - и не одно.

    ОтветитьУдалить
  13. Сложно работалось с анкетой, тем не менее, в конце концов, удалось сделать некий вариант, правда, есть чувство неудовлетворенности,т.к. пока выполнила очень простую анкету, без использования шаблонов, которых очень много в программе, однако, загруженность по работе не позволяет экспериментировать с вариантами шаблонов. Большой плюс: теперь смогу перевести ряд диагностических процедур в электронный вид. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Еще раз здравствуйте! Вот и закончился второй модуль – по-своему сложный, по-своему интересный. Я научилась составлять несложную анкету. Но теперь хочется ее доработать, усложнить, сделать действительно полезной для родителей и детей.
    Послание для родителей:
    Дорогие родители! В наш скоростной век ежедневно нужно выполнять огромное количество поручений, заданий, дел. И, действительно, очень сложно выделить хотя бы минутку, чтобы спокойно провести это время с ребенком, следить за его самочувствием и душевным спокойствием. А может быть именно поэтому наши дети, в большинстве случаев, чаще болеют?... Остановитесь на минутку. Улыбнитесь своему ребенку. Поддержите его в неприятной для него ситуации. Проявите интерес к его жизни, творчеству, идеям и желаниям. Принимайте его таким, какой он есть. И помните: «Все в ваших руках».

    ОтветитьУдалить
  15. Комментирую с опозданием. Проблем с выполнением заданий нет. Нехватка времени. Модуль интересен для создания своих документов.Здорово.

    ОтветитьУдалить
  16. Предлагаю На Ваш суд заповеди
    Относитесь к ребенку как к личности.
    Не унижайте ребенка.
    Не морализируйте.
    Не вымогайте обещаний.
    Не потакайте.
    Умейте слушать и слышать.
    Будьте строгими с детьми.
    Будьте справедливыми к своим детям.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень сложно предложить универсальный текст для убеждения родителей, ведь каждый из них в силу своих особенностей, возможностей и уровня развития личности готов и может услышать что-то свое. И для каждого это будут свои заветные слова, которые затронут его душу. Вот один из возможных сотен вариантов: "Ваш ребенок нуждается во внимании и поддержке, даже тогда, когда явно не просит об этом. Вспомните, что вы для него самый сильный, самый мудрый и самый любимый. Ваш опыт и знание очень пригодятся ребенку"

    ОтветитьУдалить
  18. РОДИТЕЛИ! ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА! ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ВАШЕ БУДУЩЕЕ

    ОтветитьУдалить
  19. По созданию анкеты: больших проблем не было (единственное - не очень понятно, по какому адресу ее отправлять и где разместить, так что она просто в моих документах пока лежит). Дело нужное, понравилось, только вот выполняю с опозданием. Можно с учпехом использовать для работы, только вот разобраться - куда же ее размещать!
    10 заповедей... Я бы не стала использовать слово "заповеди", очень уж оно однозначно трактует свое содержание. Просто совет, или рассуждение, или предложение: "Уважаемые родители! Помните ли вы то время, когда сами были детьми? Помните ли, какие радости и печали бушевали в вашей душе? Тогда для вас они были самыми яркими и значимыми. И как иногда вы нуждались в поддержке близких, как невзначай когда-то брошенное вам слово и до сих пор отзывается болью.... Вспомните! И сделайте все, что в ваших силах, чтобы ваши дети, став взрослыми, вспоминали свое детство теплым и радостным, согретым вашей любовью!"

    ОтветитьУдалить
  20. По созданию анкеты. Технически сформировать вопросы и ответы нетрудно. У меня остался открытым вопрос обработки ответов респондентов. Поэтому в начале анкеты я описала как нужно оценивать ответы на вопросы, чтобы родители, ответив на анкетные вопросы, определились с уровнем собственного контроля. С позиций непрофессионального психолога я бы посоветовала родителям укрепить свою внутреннюю стабильность, уравновешенность. Это поможет им избавиться от умственных призм, искажающих объективную реальность, что приведет к возможности принятия правильных решений. Как же укрепить свой внутренний покой (то же, что и усилить внутреннюю силу)? Думаю через воспитание в себе равного отношения и к своим детям, и к чужим. Через взращивание в себе сорадования успехам других детей - это поможет "расширить" свою душу. Относиться с любовью и состраданием не только к своему ребенку, но и ко всем другим тоже. Ведь мы, люди - существа, живущие в обществе и могущие выжить только проживая в обществе других людей. Из жизненного опыта, наверное, многие могут сказать, что если человек относится к другим доверительно, с любовью и состраданием, то к нему и идешь и в минуты радости (т.к. не боишься, что он позавидует), и в минуты печали. Да и этому человеку и поможешь в первую очередь. Если эти же взаимоотношения применить к родителю и ребенку, то между ними установятся доверительные, безбоязненные отношения. И ребенок в большом мире будет чувствовать себя более комфортно, т.к. он не будет запуган разными возможными плохими исходами. У него будет внутренняя свобода. А это самый главный фактор, определяющий успех в жизни.

    ОтветитьУдалить
  21. У меня есть и для себя "золотое" правило: к составлению любых правил, алгоритмов поведения подхожу с позитива: то есть вместо - "не критикуйте своего ребёнка", предлагаю - "относитесь к ребёнку без критики" или "обязательно найдите положительный факт в поведении самого ребёнка". Ведь, как известно, частица "не" упускается при восприятии.
    И, главное это - искреннее принятие ребёнка целиком со всеми его недостатками и достоинствами. Дети сразу чувствуют любую фальш (быстрее, даже на подсознательном уровне). Поэтому для успеха взросло-детского общения важны: принятие, искренность, терпение и последовательность при взаимодействии.

    ОтветитьУдалить
  22. Усли бы родителям предложить написать 10 заповедей, думаю, что они мало бы отличались от тех, которые рекомендуем мы психологи:
    1. Принимай своего ребёнка таким какой он есть.
    2. Не пропусти успех ребёнка, обязательно похвали его за это.
    3. Почаще заглядывайте в глаза ребёнка, они вам многое скажут.
    4. Уважайте мнение своего ребёнка.
    5.Доверяйте!
    6.Привлекайте ребенка к совместному труду.
    7.Воспитывайте в ребёнке ответственность за своё поведение.
    8.Критикуйте поступки, а не самого ребёнка.
    9. Почаще дарите своему ребёнку улыбку.
    10. Вкладывайте материальные средства в детей и в здоровье.

    ОтветитьУдалить
  23. http://docs.google.com/present/embed?id=dcd676sn_31xxqjghdz
    Это презентация "Я буду любить тебя вечно" ,создана ребенком, опубликована психологом детского сада г. Челябинска Ольгой Колотилиной. В этих 46 слайдах отражена настоящая любовь родителя и ребенка.
    в основу заповедей для родителей я взяла, как раз слова из этой презентации:
    1 Я буду любить тебя вечно
    2 Ты всегда мне будешь нравиться
    3 И пока я живу,Ты всегда будешь моим ребенком.

    ОтветитьУдалить
  24. Мне хочется привести один из постулатов НЛП:"Если мы будем делать все, как делаем всегда, мы будем получать то, что получаем всегда. Если мы хотим что-то изменить в своей жизни, надо начать делать что-то другое."Плохих детей не бывает.Бывают плохие родители.Изменить поведение ребенка можно только, изменив собственное поведение.

    ОтветитьУдалить
  25. Ребенок- маленькое чудо! Ребенок- как зернышко, из которого может вырасти чудесный цветок! Но, чтобы это произошло, нужно приложить к этому усилия! Все в наших руках, мы можем помочь ребенку, поддержать его и любить его безусловно, только за то, что он у нас есть и благодарить за это судьбу.
    Родители с ребенком не только, когда ему тяжело, но и разделяя с ним радость каждого дня!

    ОтветитьУдалить