понедельник, 15 февраля 2010 г.

Рефлексия 4 модуля

Вот еще на одну ступеньку вверх вы поднялись - освоили инструмент создания блогов.
Пришла пора разместить ссылку на ваш блог и ответить на вопрос "Как блоги могут быть использованы в работе школьного психолога?"

14 комментариев:

  1. Это один из самых доступных каналов связи

    ОтветитьУдалить
  2. Блоги стали неотъемлемой частью моей жизни. Утро начинается с просмотра блогов Р. Агадамова http://drugoi.livejournal.com/ и В. Соловьева http://vsoloviev.livejournal.com/, которые раздвигают горизонты знаний о мире и жизни. Образовательные сайты и блоги тоже просматриваю регулярно. Особенно нравятся блоги М. Смирновой-http://detki293.blogspot.com/, И. Вырвич - http://cnhjdjr.blogspot.com/ , И. Жакулиной - http://zhakulina20090612.blogspot.com/ .
    Рада была познакомиться с вашими блогами, уважаемые тренеры. Общее впечатление – высокий профессионализм и потрясающее владение IT-технологиями. Нам предстоит догонять и догонять. Зато открылись перспективы и новые возможности. Отличительные черты хорошего блога - ни дня без строчки (это значит, что люди работают на всю катушку, регулярно), краткость – сестра таланта (должно быть короткое, интересное начало, а потом читатель сам решит – нажимать ли на кнопку Дальше…), лучше меньше – да лучше (иногда многообразие рубрик, тэгов, мельтешение флэш-картинок только мешает сориентироваться в блоге).
    И последнее высказывание, которое очень в тему - мы в ответе за тех, кого приручили. Если блог станут посещать родители, дети, учителя, то останавливаться нельзя - и в этом, наверное, основная трудность и ответственность.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за возможность создать свой блог. Это замечательный способ мобильного общения с коллегами и клиентами

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала я посмотрела определение Википедии:
    Блог (blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий»)
    Это сайт, содержащий регулярно добавляемые записи, ссылки, изображения или мультимедиа в обратном хронологическом порядке. Может быть личным или групповым (корпоративным, клубным или открытым для всех). Содержит возможность комментариев каждой записи.
    Для блогов, представленных в качестве примеров, наиболее общими элементами являются: постоянные читатели, облако тегов, полезные ссылки, удобная и простая панель навигации.
    Я создам блог для того чтобы получить дополнительный инструмент взаимодействия с коллегами-психологами. При этом основные задачи, которые я собираюсь решать, будут следующими:
    • организовывать обсуждения актуальных проблем, интересных материалов для психологов;
    • размещать календарь предстоящих событий, проводимых АИПКП для педагогов-психологов; публиковать даты мероприятий;
    • размещать полезные материалы и ссылки для молодых специалистов;
    • организовать обмен опытом и группу взаимопомощи между специалистами в области психологии.

    ОтветитьУдалить
  5. Создание блога - это новые возможности, которые будут расширяться по мере моей технической компетентности!

    ОтветитьУдалить
  6. Возможности блогов, конечно, не безграничны. Тем более, если речь идет о начинающем блоггере... Но можно при желании многому научиться и тогда раздвинутся границы наших профессиональных возможностей: на более современном уровне можно будет организовывать консультативную, просветительскую, профилактическую и даже коррекционно-развивающую работу. Нужно только захотеть научиться и, конечно, четче определить цели и задачи, которые будут решаться в блоге...

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, что дали возможность создать свой блог и организовать собственную консултационную линию. Ряд вопросов, которые приходится решать в ходе данных занятий, позволяют посмотреть по-другому на собственный профессиональный опыт Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Коллеги, с удовольствием прочла все, что Вы написали про блоги, однако, для меня пока узким местом остается техническая сторона вопроса - квалификация под названием "чайник" не очень способствует процедуре работы с блогом; не все, что хотелось бы поместить, получается сразу. Тем не менее, блог создан, а опыт приходит в процессе практической работы. Надеюсь, что получу от Вас (в случае чего!)исчерпывающую помощь.

    ОтветитьУдалить
  9. Прошлый комментарий не сохранился. Либо его удалили. Поэтому напишу кратко.
    http://psiholog-orenburg.blogspot.com/
    Блог создала. В нем можно разместить информацию, организовать диалог на проблемную тему, выставить объявления и многое другое, на что хватит фантазии у автора.

    ОтветитьУдалить
  10. С огромным удовольствием участвую в создании Блога. Но к сожалению сталкиваюсь с чисто техническими проблемами и не всегда получается сделать всё, что нам рекомендуют наши уважаемые тренеры

    ОтветитьУдалить
  11. Думаю, продолжать вести блог, для обмена мнениями с коллегами больше. Это очень интересно - обсудить те или иные проблемы, обменяться опытом.

    ОтветитьУдалить
  12. отвечу словами моих слушателей ;) Людей профессионалов, работающих в разлиных образовательных учреждений Центрального района г. Челябинска
    "Я считаю, блоги нужны для более личного общения читателей и психологов-составителей блога. Лично для психолога это еще одна возможность взаимодействия как с другими людьми, так и со своими коллегами.Если перефразировать одну фразу, то "Больше общения:хорошего и разного!". Вот."
    23 декабря 2009 г. 10:18
    Юлия комментирует
    Я думаю, что блоги - это необходимый "инструмент" в деятельности психолога, так как интернет - глобальная сеть и есть возможность общения с огромным количеством людей. Чем же он может помочь непосредственно психологу:
    - возможность рассказать о значимости своей деятельности;
    - пригласить к сотрудничеству детей и их родителей, а также педагогов;
    - возможность психолого-педагогического просвещения;
    - не каждый родитель и ребёнок может рак запросто прийти и рассказать о своих трудностях, попросить помощи, а блог, на мой взгляд, может помочь им;
    - возможность обмениваться опытом с коллегами...
    23 декабря 2009 г. 10:18
    Таня комментирует...

    Теперь, когда у меня появился свой блог, я могу размещать интересную и полезную информацию о психологической подготовке спортсменов в период тренировочной деятельности, о психологической готовности спортсменов к соревнованиям, различные аутотренинговые тренировки.
    23 декабря 2009 г. 10:27
    Виктория комментирует...

    Знакомить с информацией о формировании различных зависимостей как родителей, так и подростков.Каким образом это проявляется на различных стадиях развития,как можно предотвратить.
    23 декабря 2009 г. 10:27
    Галия Ягудина комментирует...

    Создание блога открывает много возможностей:
    - "презентация" себя как профессионала
    -возможность вести консультативную и профилактическую работу, экономя время
    -возможность обмена опытом с коллегами из других городов
    -общение
    23 декабря 2009 г. 10:29
    Кcения Валерьевна комментирует...

    Создание блогов - это своего рода новый уровень общения, менее затратный по времени. Он доступен везде, где есть интернет - можно запросто пообщаться, обсудить новые темы, полезную информацию, спросить совет, дать рекомендацию. То есть в одном месте сосредоточен "кладис" знаний!
    Людям, думаю, удобнее пообщаться здесь, чем куда-то ехать, тратить время и деньги, перенять опыт коллег других городов, регионов. Считаю, что это очень полезная и удобная вещь!!!
    23 декабря 2009 г. 10:36
    Юлия комментирует...

    По моему мнению, использование блога необходимо для людей очень активных, целеустремленных, любящих и ищущих новых знакомств в профессиональной деятельности в том числе. Конечно, общение в таком режиме не заменит живого общения, но в качестве основного источника информации очень полезно.
    23 декабря 2009 г. 10:38
    Виктория комментирует...

    Возможно приглашать к сотрудничеству ту категорию родителей и детей, которые неохотно идут на контакт.Знакомить с информацией о формировании различных зависимостей,как проявляются в различном возрасте итд.Проводить консультации.
    23 декабря 2009 г. 10:44
    Таня комментирует...

    Я рада, что у меня появился свой блог, так как я считаю, что они необходимы. Теперь я могу размещать интересную и полезную информацию о психологической подготовке спортсменов в период тренировочной деятельности, о психологической готовности спортсменов к соревнованиям и многое другое. А так же теперь я могу общаться с коллегами и делиться опытом!
    23 декабря 2009 г. 10:44
    olga комментирует...

    хорошо иметь собственный блог, очень удобно обмениваться информацией.

    Таким образом, блог это еще один инструмент, позволяющий профессионально общаться с коллегами и клиентами- родителями

    ОтветитьУдалить
  13. Признаюсь, что впервые на вашем тренинге познакомилась, что такое блог. Очень интересно, было познакомиться с предложенными в программу блогами.В каждом из них прослеживается индивидуальность. Огромное спасибо за возможность создания собственного блога. Думаю, что теперь смогу постоянно пополнять его новыми идеями и делится своим опытом.Большое спасибо организаторам.

    ОтветитьУдалить
  14. Блоги и, так называемые. социальные сайты входят в нашу жизнь. Многоие подростки очень подкованы в "технических "вопросах, и , интернет -неотъемлемая часть их свободного времяпровождения. этим просто необходимо воспользоваться психологу. Вопрос с сайта, не видя человека , зачастую подростку, и, даже родителю задать намного проще. Необходимо, чтобы у каждого психолога в школе был свой блог и информация о нем была доступной, тогда это направление станет перспективным в работе психолога.

    ОтветитьУдалить